Решите систему уравнения:

4a-2b=16,

4a+b=5

И еще одно

3 а-2b=9,

a+b=1

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:47
    0
    {4 а-2b = 16 |:2

    {4a+b=5

    {2a-b = 8

    {4a+b=5 ⇒ b=5-4a

    алгебраическое сложение.

    2a - b + 4a+b = 8+5

    6 а = 13

    а = 13/6

    а = 2 1/6

    b = 5 - 4 * 2 1/6 = 5 - 4/1 * 13/6 = 15/3 - 26/3 = - 11/3 = - 3 2/3

    {3a-2b=9

    {a+b=1

    {3a-2b=9

    {b=1-a

    метод подстановки.

    3a - 2 (1-a) = 9

    3a-2+2a=9

    5a=9+2

    5a=11

    a=11/5

    a=2.2

    b = 1 - 2.2 = - 1.2