Первый раствор содержит 4% соли, второй 73% соли. Масса второго раствора больше массы первого раствора на 3496 г. Два раствора сливают и получают третий, содержащий 48 % соли. Найдите массу второго раствора. Ответ в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:32
    0
    Пусть масса первого раствора х г, тогда в этом растворе

    х: 100·4 = 0,04 х г соли.

    Масса второго раствора (х+3496) г, в этом растворе

    (х+3496) : 100·73=0,73 (х+3496)

    Масса нового раствора равна сумме масс первого и второго растворов, т. е. х + (х+3496) = 2 х+3496

    Масса соли в нем 0,48 (2 х+3496) равна сумме масс соли первого и второго растворов 0,04 х+0,73 (х+3496).

    Уравнение:

    0,48· (2 х + 3496) = 0,04 х+0,73· (х+3496) ;

    0,96 х + 1678,08 = 0,04 х + 0,73 х + 2552,08;

    0,96 х - 0,04 х - 0, 73 х = 2552,08 - 1678,08;

    0,19 х = 874;

    х = 4600.

    х+3496=4600+3496=8096 г

    О т в е т. Масса второго раствора 8096 г