первый сплав содержит 5% меди, второй 13% меди. масса второго сплава больше массы первого на 9 кг. из двух сплавов получили третий сплав. содержащий 11% меди. найдите массу третьего сплава. ответ в кг

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 11:28
    0
    Пусть x-масса 1 сплава, y - масса 2-го сплава, тогда:

    1) 0,05x + 0,13y - меди в 1 и 2 сплаве

    2) 0,11 (x+y) - масса меди в 3 сплаве

    3) y=x+9

    Получаем:

    0,05x + 0,13 (x+9) = 0,11 (x+x+9)

    Решаем и получаем: x=4,5 - масса 1 сплава

    4) 4,5+9=13,5 - масса 2-го

    5) 13,5 + 4,5=18 (кг) - масса 3-го сплава

    Ответ: 18
  2. 11 октября, 13:00
    0
    0,05 х + (х+9) 0,13 = (2 х+9) 0,11

    0,05 х+0,13 х+1,17=0,22 х+0,99

    -0,04 х=-0,18

    х=4,5

    4,5 кг перый сплав

    2*4,5+9=18 кг третий