первый сплав содержит 5% меди, второй 14% меди. масса второго сплава больше массы первого на 7 кг. из двух сплавов получили третий сплав. содержащий 10% меди. найдите массу третьего сплава

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:22
    0
    Пусть х - масса 1 сплава, тогда (х+7) - масса второго. Масса третьего: х + х+7=2 х+7.

    Составляем уравнение

    0,05 х+0,14 (х+7) = 0,1 (2 х+7)

    0,05 х + 0,14 х + 0,98 - 0,2 х - 0,7=0

    -0,01 х = - 0,28

    Х = 28

    Масса третьего сплава: 2*28+7=63