Свежие фрукты содержат 88% оводы, а высушенные 30%. Сколько потребуется свежих фруктов для приготовления 72 кг высушенных фруктов.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:41
    0
    Все фрукты состоят из воды и сухого вещества

    Свежие фрукты содержат 88% воды и 100-88=12% сухого вещества

    Высушенные фрукты содержат 30% воды и 100-30=70% сухого вещества

    Количество сухого вещества и в свежих, и в высушенных фруктах одинаковое, только в свежих это количество составляет 12% от целых фруктов, а в высушенных 70%

    Найдём массу сухого вещества в высушенных фруктах: 72/100*70=50,4 кг

    Значит, масса свежих фруктов, которые потребуются для приготовления 72 кг высушенных: 50,4/12*100=420 кг

    Ответ: 420 кг