Найдите корень уравнения arccos4x+arccos2x=π/3

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:56
    0
    Cos (arccos4x+arccos2x) = cosπ/3

    cos (arccos4x) cos (arccos2x) - sin (arccos4x) sin (arccos2x) = 1/2

    4x*2x-√ (1-16x²) * √ (1-4x²) = 1/2

    8x²-1/2=√ (1-20x²+64x^4)

    64x^4-8x²+1/4=1-20x²+64x^4

    20x²-8x²=3/4

    12x²=3/4

    x²=3/4:12

    x²=1/16

    x=-1/4

    x=1/4