Найдите корень уравнения

arccos4x+arccos2x=пи/3

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:01
    0
    arcsin (2x) + arcsin (x) = π/3

    cos (arcsin (2x) + arcsin (x)) = cos (π/3)

    cos (arcsin (2x)) * cos (arcsin (x)) - sin (arcsin (2x)) * sin (arcsin (x)) = cos (π/3)

    cos (arcsin (2x)) * cos (arcsin (x)) - 2x*x=1/2

    корень (1-4 х^2) * корень (1-х^2) = 1/2+2x^2

    2 корень (1-4 х^2) * корень (1-х^2) = 1+4x^2

    4 * (1-4 х^2) * (1-х^2) = (1+4x^2) ^2

    х^2=t

    4 * (1-4t) * (1-t) = (1+4t) ^2

    4 * (1-5t+4t^2) = 1+8t+16t^2

    4-20t=1+8t

    3=28t

    t=3/28

    x=корень (3/28)