Найдите сумму 10-ти первых членов последовательности (an), заданной формулой an=2n-4

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:42
    0
    Решение:

    Сумма арифметической прогрессии находится по формуле:

    Sn = (a1+an) * n/2

    Из заданной формулы: an=2n-4

    a1=2*1-4=2-4=-2

    a10=2*10-4=20-4=16

    S10 = (-2+16) * 10/2=14*5=70

    Ответ: S10=70