1) Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: - 21; - 18; - 15; ...

2) Найдите сумму сорока первых членов последовательности (bn) (b-нной), заданной формулой Bn = 4n-2.

3) Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (An), в которой a1=11,6 и a15=17,2.

4) Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 150.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 19:36
    0
    1) d=3

    S20=-42+3*19/2 * 20=150

    2) тк bn=4n-2 - - - >>> n1=4-2=2, d=4

    S40=4+4*39/2 * 40 = 3200

    3) а15=а1+d (n-1)

    17,2=11,6+14d

    14d=5,6

    d=0,4

    30,4=11,6+0,4 (n-1)

    0,4n=19,2

    n=48

    Сделаем вывод, что число 30,4 является членом n48 в данной прогрессии

    4) a1=7, an=147, d=7

    an=a1+d (n-1)

    147=7+7 (n-1)

    Отсюда n=21

    S21=7+147/2 * 21=1617

    Ответ: 1) 150; 2) 3200; 3) да, n=48; 4) 1617