А) Найдите сумму всех натуральных чисел не превышающих 50

б) всех натуральных чисел, кратных 4, не превосходящих 100

в) всех нечетных чисел, не превосходящих 100

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:44
    0
    А) Найдите сумму всех натуральных чисел не превышающих 5050/2-1=24 пар вида

    1+49=50

    2+48=50

    ...

    23+27=50

    24+26=50

    и еще числа 50 и 25

    24*50+50+25=1275

    б) всех натуральных чисел, кратных 4, не превосходящих 100

    всего 100/4=25 таких чисел, они образуют

    (25-1) / 2=12 пар вида

    4+96=100

    8+92 = 100

    ...

    44+56 = 100

    48+52 = 100

    и еще число 100

    100*12+100=100+13=1300

    в) всех нечетных чисел, не превосходящих 100

    всего нечетных 100/2=50 они образуют 50/2=25 пар, вида

    1+99=100

    3+97 = 100

    ...

    47+53 = 100

    49+51 = 100

    25*100=2500