Помогите!

1. в арифм. прогрессии найдите а1, если d=3 а6=17

2. Найдите сумму последовательности нечётных натуральных числ с 35 по 70 включительно.

3. Найдите сумму последовательных чётных натуральных чисел не превосходящих 155.

С Пояснениями

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:19
    0
    1.

    a6=a1+d * (6-1)

    a1+3*5=17

    a1+15=17

    a1=2

    2.

    a1=35

    d=2

    последнее нечетное число будет 69, найдем его номер:

    69=a1+d (n-1)

    69=35+2n-2

    2n=36

    n=18

    Сумма: (35+69) / 2 * 18=104/2 * 18=52*18=936

    3.

    a1=2

    d=2

    последнее четное число будет 154, найдем его номер:

    154=a1+d * (n-1)

    154=2+2 * (n-1)

    154=2+2*n-2

    154=2*n

    n=77

    Сумма: (2+154) / 2 * 77=78*77=6006