1. Найдите сорок третий член арифметической прогрессии (ап), если а1=-15, d=3 2. Найдите сумму пятнадцати первых членов арифметической прогрессии (ап), если а1 = 8, а2 = 4. 3. Является ли число 5 членом арифметической прогрессии (сп), если с1 = - 31, с6 = - 11. 4. Найдите сумму первых шестидесяти членов последовательности, заданной формулой вп=4 п-2. 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превышающих 150.

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 16:21
    0
    1) a1=-15; d=3; a43-?

    a43=a1+42d=-15+42*3=-15+126=111.

    2) a1=8; a2=4;

    d=a2-a1 = 4-8=-4;

    S15 = (2a1+14d) * 15/2;

    S15 = (2*8+14 * (-4)) * 15/2 = (16-56) * 15/2=

    -40*15/2=-300.

    3)
  2. 9 мая, 17:27
    0
    1) а43=а1+d (43-1) = - 15+2*42=69

    2) d=a2-a1=-4

    a15=a1+d*14=8-4*14=-48

    S15=a1+a15/2*15=8-48/2*15=300

    3) c6=c1+d (n-1)

    -11=-31*5d

    5d=20

    d=4

    5=-31+4 (n-1)

    4 (n-1) = 36

    n-1=9

    n=10

    c10=-31+4*9=5

    число 5 является членом арифметической прогрессии

    4) в1=4*1-2=2, в60=4*60-2=238

    S60=в1+в60/2*60=120*60=7200

    5) минимальное число кратное 7-7

    максимальное-147

    аn=a1+d (n-1)

    147=7+7 * (n-1)

    147=7+7n-7

    7n=147

    n=21

    S=a1+a21/2*21=147+7/2*21=1617