Составте уравнение вида у=kx+b задающие линейную функцию график которого проходит через (-5; -13) и (-2; 5)

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:17
    0
    (-5; -13) и (-2; 5) - это координаты х и у: при х=-5 у = - 13 и при х = - 2, у=5

    составь уравнения, подставляя эти икс и игрек в у=кх+b, получится система из двух уравнений

    -5 к+b = - 13

    -2k+b = 5

    вычтем из первого уравнения второе

    -5 к - (-2 к) = - 13-5

    -3 к = - 18, тогда к=6

    если к=6, найдем b:

    -5*6+b=-13, b=-13+30, b=17

    если к=6, b = 17, уравнение примет вид:

    у = 6 х+17