1. Задайте линейную функцию, график которой параллелен графику данной линейной функции и проходит через данную точку М:

а) y = - 5x, М (0; 3) ;

б) у = 1,5x, М (-4; - 3).

2. Задайте линейную функцию, график которой параллелен данной прямой и проходит через заданную точку N:

а) x - у + 3 = 0, N (0; 1) ;

б) - 9x - Зу + 2 = 0, N (-2; 1).

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 04:04
    0
    1. Задайте линейную функцию, график которой параллелен графику данной линейной функции и проходит через данную точку М:

    а) y = - 5x, М (0; 3) ; k=-5; b=0

    формула линейной функции

    y=kx+b

    т. М лежит на оси OY

    b=3

    k=-5

    y=-5x+3

    2. Задайте линейную функцию, график которой параллелен данной прямой и проходит через заданную точку N:

    а) x - у + 3 = 0, N (0; 1) ;

    x - у + 3 = 0 тоже самое, что y=x+3 k=1; b=3

    формула линейной функции

    y=kx+b

    т. N лежит на оси OY

    b=1

    k=1

    y=x+1 можно x - y + 1 = 0

    б) - 9x - Зу + 2 = 0, N (-2; 1).

    -9x - Зу + 2 = 0

    3y=-9x + 2

    y = - 3x + 2/3 k=-3; b=2/3

    N (-2; 1) = (x1; y1)

    подставим х1=-2 в - 9x - Зу + 2 = 0

    -9 (-2) - Зу + 2 = 0

    y=20/3

    разница значений y-y1 = 20/3 - 1 = 20/3 - 3/3 = 17/3

    тогда

    b-b1=17/3; b1=b-17/3=2/3-17/3=-15/3=-5

    k1=k=-3

    y=-3x - 5 можно - 3x - y + 5 = 0