задайте линейную функцию, график которой параллелен данной прямой и проходит через заданную точку N x+y-1=0 N (0; -2)

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 22:52
    0
    Запишем уравнение данной пряммой в виде

    x+y-1=0

    y=-x+1

    искомая пряммая и данная равны, значит их угловые коэфициенты равны, а значит уравнение искомой пряммой имеет вид

    y=-x+c, где с - некоторое действительное число

    так как искомая пряммая проходит через точку N (0; -2), то справедливо равенство

    -2=-0+c

    c=-2

    окончантельно, искомая линейная функция задается уравнением y=-x-2

    или

    x+y+2=0
  2. 23 июля, 23:23
    0
    x+y-1=0

    N (0; -2)

    x+y+a=0

    0-2+a=0

    a=2

    Ответ: x+y+2=0