Решите систему уравнений

(x-2y) (5x+2y) = 0;

x^2-xy+y^2=12

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:10
    0
    (x-2y) (5x+2y) = 0 x-2y=0 x₁=2y 5x+2y=0 x₂=-0,4y

    x²-xy+y²=12

    Подставляем во второе уравнение х₁ и х₂, получаем систему уравнений:

    (2 у) ² - (2y*) * y+y²=12 4y²-2y²+y²=12 3y²=12 I:3 y²=4 y₁=2 y₂=-2⇒

    x₁=4 x₂=-4

    (-0,4y) ² - (-0,4y) * y+y²=12 0,16y²+0,4y²+y²=12 1,56y²=12 I:12 y²=0,13 y₃=√0,13 y₄=-√0,13. ⇒ x₃=-0,4*√13 x₄=-0,4-√13.