Решите уравнение (х^2-4) ^2 + (х^2-6 х-16) ^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:39
    0
    Раскроем скобки: x^4-16+x^4+36x^2+256=0; 2x^4+36x^2+240=0 - это биквадратное уравнение. Представим в обычном квадратном, заменив x^2 на p (любая лат. буква). Получим: 2p²+36p+240=0; D=b²-4ac=1296-1920=-624 <0 ⇒ корней нет.