Решить систему уравнений 2x+6y=18 и 3 х-5 у=-29

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:21
    0
    2 х+6 у=18 - умножаем на 5

    3 х-5 у=-29 - умножаем на 6

    5 (2 х+6 у) + 6 (3 х-5 у) = 5*18+6 * (-29)

    10 х+30 у+18 х-30 у=90-174

    28 х=-84

    х=-84/28

    х=-3

    подставим найденное число в первое уравнение:

    2 * (-3) + 6 у=18

    -6+6 у=18

    6 у=18+6

    6 у=24

    у=24/6

    у=4

    Ответ: - 3; 4