При совместной работе двух станков работа была выполнена за 2 ч 6 мин. Сколько времени потребуется для выполнения этой работы каждым станком, если один может выполнить её на 4 ч быстрее другого?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:56
    0
    Возьмём всю работу за единицу

    тогда произв-ть 1 станка - 1/x

    произв-ть 2 станка - 1 / (x+4)

    произв-ть двух станков вместе 1/2,1

    1/x+1 / (x+4) = 10/21

    (x+4+x) / (x * (x+4)) = 10/21

    (2x+4) * 21=10 * (x^2+4x)

    42x+84=10x^2+40x

    10x^2-2x-84=0

    5x^2-x-42=0

    D=1+4*5*42=841 корень из D=29

    x1 = (1-29) / (5*2) не подходит

    x2 = (1+29) / (5*2) x2=3

    значит 1 станок будет выполнять работу 3 часа, а другой 7 часов