Решите систему уравнений

x+y^2=3

x^4+y^4+6x=29

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:18
    0
    X+y^2=3

    x^4+y^4+6x=29

    Решать будем подстановкой. Подстановку сделаем из 1-го уравнения:

    у ² = 3 - х

    Подставим во 2-е уравнение. Получим:

    х⁴ + (3 - x) ² + 6x - 29 = 0

    x⁴ + 9 - 6x + x² + 6x - 29 = 0

    x⁴ + x² - 20 = 0

    Это биквадратное уравнение. х² = t

    t² + x - 20 = 0

    По т. Виета t₁ = - 5, t₂ = 4

    x² = t

    a) x² = - 5

    нет решений.

    б) х² = 4

    х = + - 2

    Теперь будем х = + - 2 подставлять в 1-е уравнение (можно и во 2-е)

    2 + у² = 3 - 2 + у² = 3

    у² = 1 у² = 5

    у = + - 1 у = + - √5

    Ответ (2; 1) ; (2; -1) ; (-2; √5) ; (-2; - √5)