Решить биквадратное уравнение у^4-8y^2+4=0

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 01:08
    0
    Замена у² = а и у⁴ = а²

    а²-8 а+4=0

    D=64-16=48

    a₁ = 8-√48 = 8-4√3 = 4-2√3

    2 2

    a₂ = 4+2√3

    При а=4-2√3

    у² = 4-2√3

    у₁=√ (4-2√3) = √ (√3 - 1) ² = √3 - 1

    у₂ = - (√3 - 1) = 1 - √3

    При а = 4+2√3

    у² = 4+2√3

    у₁ = √ (4+2√3) = √ (1+√3) ² = 1+√3

    у₂ = - (1 + √3) = - 1 - √3

    Ответ: √3 - 1;

    1 - √3;

    1 + √3;

    -1 - √3;
  2. 13 апреля, 01:16
    0
    Пусть y^2=x, тогда y^4=x^2. Получаем квадратное уравнение : x^2-8x+4=0 Решаем его. Результат потом подставляем в первую строчку и получаем таким образом корни.