1. Решить квадратные уравнения

а) 9x²-7x-2=0

б) 4x²-x=0

в) 5x²=45

г) x²+18x-63=0

2. Решить биквадратное уравнение

х^4 + 3 х^2-54=0

3.

Дано уравнение x²+px-15 = 0 один из корней равен 5. Найти второй корень и коэф-т p.

4.

Периметр прямоугольника равен 16 см. Найти его стороны, если площадь равна 15 см²

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 14:11
    0
    Пунктов маловато, а так можно было бы сделать
  2. 23 мая, 15:26
    0
    1. а) х=1; х=2/9

    б) х=0; х=0,25

    в) х=3; х=-3

    г) х=-21; х=3

    2. Введем замену х^2=a

    a^2+3a-54=0

    a=6; a=-9

    Вернемся к замене.

    х=√6; х=-√6

    4. 2 (a+b) = 16; a·b=15

    a+b=8 ⇒ а=8-b

    (8-b) b=15

    -b^2+8b-15=0

    a-длина ⇒ a=5

    b-ширина ⇒ b=3