Решить уравнение: х4 - 5 х2-6=0 (биквадратное уравнение)

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:47
    0
    Х^4 - 5 х^2 - 6 = 0

    Х^2 = a; a > 0

    a^2 - 5a - 6 = 0

    D = 25 + 24 = 49; V D = 7

    a1 = (5 + 7) : 2 = 6

    a2 = (5 - 7) : 2 = - 1 (< 0)

    X^2 = 6

    X1 = V 6; X2 = - V 6