решить биквадратное уравнение x^4-6x^2+5=0 Желательно всё расписать

+2
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 00:35
    0
    x^4-6x^2+5=0

    x^2=t

    t^2-6t+5=0

    D = (-6) ^2-4*1*5=36-20=16

    t1=6+4/2=5

    t2=6-4/2=1

    x^2=5 или x^2=1

    x1 = √5 x4 = √1=1

    x2 = - √5 x4 = - √1=-1

    Ответ: х1 = √5, х2 = - √5, х3=1, х4=-1
  2. 2 сентября, 02:07
    0
    x^4-6x^2+5=0

    x^2=t

    t^2-6t+5=0

    D=36-4*5=16

    t1=6+4/2=5

    t2=6-4/2=1

    X^2=5 x^2=1

    x=подкорнем5 x=+-1

    ответ: подкорнем5; 1; -1