1. Заполнить пропуски:

1) x⁴ = (?) ²; 2) x⁶ = (?) ²; 3) x⁸ = (?) ².

4. Решить биквадратное уравнение.

1) x⁴-15x²-16=0.

Пусть x²=t, тогда данное уравнение примет вид: t²-15t-16=0.

t₁=? t ₂=?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:37
    0
    1)

    x^4 = (x^2) ^2

    x^6 = (x^3) ^2

    x^8 = (x^4) ^2

    биквадратное уравнение (с новой переменной)

    x^4-15x^2-16=0

    t^2-15t-16=0

    D = 225-4*1 * (-16) = 225+64 = 289

    t1 = 15-17/2 = - 2/2 = - 1

    t2 = 15+17/2 = 32/2 = 16

    x1 = не может быть отриц. квадрат

    x2 = 4