Решите уравнение: 4 / (х-9) + 9 / (х-4) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:21
    0
    4+9 (Х-9) / (Х-4) = 2 (Х-9)

    (4 (Х-4) + 9 (Х-9)) / (Х-4) = 2 х-18

    4 х-16+9 х-81 = (2 х-18) * (Х-4)

    13 х-97=2 х^2-8 х-18 х+72

    2 х^2-26 х+72-13 х+97=0

    2 х^2-39 х+169=0

    D=1521-1352=13^2

    X1 = (39-13) / 4=6,5

    X2 = (39+13) / 4=13