К концу летнего сезона томаты дешевеют на 30%, а огурцы дорожают на 50%, в результате чего Приготовление консервированного ассорти, состоящего из томатов и огурцов, обходится на 20% дороже. Сколько % от стоимости ассорти, приготовленного по тому же рецепту, составляет стоимость томатов к концу летнего сезона.

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:05
    0
    0,7 х + 1,5y = 1,2 (X + y)

    0,7x + 1,5y = 1,2x + 1,2y

    1,2x - 0,7x = 1,5y - 1,2y

    0,5x = 0,3y

    5x = 3y

    X = 0,6y

    Томаты - 60 % от стоимости огурцов