Будем считать, что ботинки ежегодно дорожают на 40%. а) Будем считать, что ботинки ежегодно дорожают на 40%. а) Сколько будет стоить через два года пара ботинок, стоившая изначально 2000 р.? б) * Известно, что пара ботинок стоит 2744 р ... Сколько она стоила три года назад?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:08
    0
    а) Пусть сначала ботинки стоили х руб, тогда после первого года они будут стоить:

    х + (0,4*х) = х+0,4 х=1,4 х руб после первого года

    1,4 х + (1,4 х*0,4) = 1,4 х+0,56 х=1,96 х - после второго года,

    подставим х=2000 руб, получим:

    2000*1,96=3920 рублей стоит пара ботинок через 2 года

    б) Пусть сначала ботинки стоили х руб, тогда после первого года они будут стоить:

    х + (0,4*х) = х+0,4 х=1,4 х руб после первого года

    1,4 х + (1,4 х*0,4) = 1,4 х+0,56 х=1,96 х - после второго года

    1,96 х + (1,96 х*0,4) = 1,96 х+0,784 х=2,744*х - после третьего года,

    подставим, получим:

    2,744*х=2744

    х=2744 : 2,744

    х=1000 рублей стоила сначала пара ботинок.