Цена на стиральную машину менялась дважды. Сначала цена повысилась на 18%, а потом во время распродажи она снизилась на 30%. Сколько стиральная машинка стоила изначально, если во время распродажи она стоила 7434 рубля?

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 01:41
    0
    Обозначим изначальную цену на машинку как 1 или 100%.

    Тогда цена повысилась до 118%, затем снизилась до (100-30=70) 70 процентов.

    118*0,7 = 82,6% стала стоить машинка во время распродажи.

    Составим пропорцию:

    82,6% - 7434 р

    100% - Хр.

    найдем Х

    х=100*7434/82.6=90*100=9000 р.

    Ответ: 9000
  2. 13 февраля, 02:12
    0
    7343*100/70=10620 - цена перед распродажей

    10620*100/118=9000-начальная цена