При покупке ребенку новых лыж с ботинками родителям пришлось заплатить на25%больше, чем 2 года назад, причём лыжи подорожали с тех пор на 15%, а ботинки на 10%. Во сколько раз 2 года назад лыжи были дорогие ботинок

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:51
    0
    Пусть стоимость лых Х, стоимость ботинок Y, общая стоимсть Z. Составим систему уровнений:x+y=z 1 уровнение - стоимость 2 года назад. теперь составим этоже уровнение с учетом подорожания: 1,2x+1,7y=1,35z 2 уровнение искомая величина отношение стоимости лых к общей стоимости покупки 2 года назад:x/z=? И так получилось система из трех уровнений: 1) x+y=z2) 1,2x+1,7y=1,35z 3) x/z=? Из второго вырожаем y:y = (1,35z-1,2x) / 1,7 Подстовляем у в первое уровнение:x + (1,35z-1,2x) / 1,7=zумножаем все на 1,7 что бы избавиться от дроби: 1,7x+1,35z-1,2x=1,7zприводим подобные: 0,5x=0,35zвыражаем искомое:x/z=0,35/0,5=0,7 Ответ: стоимость лыж состовляла 70% общей стоимости.