Х^3+6 х^2-х-6 разложите на множители

Решите уравнение

х^3+6 х^2-х--6=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:41
    0
    X^3 + 6x^2 - x - 6 =

    = x^2 (x + 6) - 1 (x + 6) =

    = (x + 6) (x^2 - 1) =

    = (x + 6) (x - 1) (x + 1)

    Используя разложение выше, решим уравнение

    Теперь приравняем каждое к нулю

    (x + 6) (x - 1) (x + 1) = 0

    x + 6 = 0 = = > x = - 6

    x - 1 = 0 = = > x = 1

    x + 1 = 0 = = > x = - 1

    Ответ

    - 6; - 1; 1