При покупке новых лыж с ботинками пришлось заплатить на 35% больше, чем два года назад, причем лыжи подорожали с тех пор на 20%, а ботинки - на 70%. Сколько процентов от стоимости лыж с ботинками составляла два года назад стоимость лыж?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:57
    0
    Пусть стоимость лых Х, стоимость ботинок Y, общая стоимсть Z.

    Составим систему уровнений:

    x+y=z 1 уровнение - стоимость 2 года назад.

    теперь составим этоже уровнение с учетом подорожания:

    1,2x+1,7y=1,35z 2 уровнение

    искомая величина отношение стоимости лых к общей стоимости покупки 2 года назад:

    x/z=?

    И так получилось система из трех уровнений:

    1) x+y=z

    2) 1,2x+1,7y=1,35z

    3) x/z=?

    Из второго вырожаем y:

    y = (1,35z-1,2x) / 1,7

    Подстовляем у в первое уровнение:

    x + (1,35z-1,2x) / 1,7=z

    умножаем все на 1,7 что бы избавиться от дроби:

    1,7x+1,35z-1,2x=1,7z

    приводим подобные:

    0,5x=0,35z

    выражаем искомое:

    x/z=0,35/0,5=0,7

    Ответ: стоимость лыж состовляла 70% общей стоимости.