В двух бочках 725 л. топлива. Когда с одной бочки взяли одну третью часть топлива, а с другой две седьмых, то в обоих бочках стало топлива поровну! Сколько топлива было в бочках в начале?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 21:36
    0
    Пусть в 1 бочке х литров, во 2-ой - (725-х) литров;

    после взятия осталось в 1-ой 2/3 х, во второй 5/7 (725-х), т. к. они равны, составим уравнение:

    2/3 х=5/7 (725-х) ;

    2/3 х=5/7*725-5/7 х;

    2/3 х+5/7 х=5/7*725;

    14 х/21+15 х/21=15*725/21;

    29 х=15*725;

    х=15*725/29 (сократим 725 и 29 на 29)

    х=15*25=375 литров было в 1-ой бочке вначале;

    725-375=350 литров было во 2-ой бочке.
  2. 5 октября, 23:18
    0
    Хл-1 бочка, 725-хл-2 бочка

    х-1/3 х=725-х-2/7 * (725-х)

    2/3 х=725-х-1450/7+2/7 х

    2/3 х+х-2/7 х = (5075-1450) / 7

    29/21 х=3625/7

    х=3625/7*21/29

    х=375 л-в 1

    725-375=350 л - во 2