Катер проплыл от пристани А до В по течению 20 км а потом не останавливаясь повернул назад На весь путь потрачено 2 часа С какой скоростью катер плыл против течения если его скорость по течению и против течения отличалась в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:27
    0
    В-скорость катера ВТ - течения

    В+ВТ=2 В-2 ВТ

    В=3 ВТ

    20/4 ВТ+20/2 ВТ=2

    5+10=2 ВТ

    ВТ=7,5

    В=22,5

    В-ВТ=15

    Скорость против течения 15 км/час

    (проверим 20/15+20/30=4/3+2/3=2. Кроме того В+ВТ=30=15*2. Ответ верный)