1. Теплоход проплыл против течения реки от пристани A до пристани B за 2 часа 20 минут, а на обратную дорогу по течению затратил 1 час 40 минут. Чему равна собственная скорость теплохода, если скорость течения реки равна 4 км ч?

2. Теплоход проплыл по реке от пристани A до пристани B за 3 часа, а га обратную дорогу затратил 4 часа. Чему равна скорость течения реки, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 21 км ч?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:33
    0
    (x+4) / (x-4) = (2 (1/3) / 1 (2/3)

    2/3*x=16

    x=24 км/ч

    (21+x) * 3 = (21-x) * 4

    7x=21

    x=3 км/ч