Теплоход проплыл против течения реки от пристани А до пристани Б за 2 часа 30 минут, а на обратную дорогу по течению затратил 1 час 30 минут. Чему равна собственная скорость теплохода если скорость течения реки равна 5 км ч. Ответ дайте в километрах в час

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:48
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода

    тогда х+5 км/ч скор. тепл. по течению

    х-5 км/ч скор. тепл. против течения

    2 ч30 мин=2,5 ч

    1 ч30 мин=1,5 ч

    (х+5) * 1,5 - км расстояние по течению

    (х-5) * 2,5 - км расстояние против течения, т. к эти расстояния равны то

    (х+5) * 1,5 = (х-5) * 2,5

    1,5 х+7,5=2,5 х-12,5

    7,5+12,5=2,5 х-1,5 х

    20=х

    х=20 км/ч скорость теплохода

    проверка (20-5) * 2,5=15*2,5=37,5 км против течения

    (20+5) * 1,5=25*1,5=37,5 км по течению