Решите уравнение:

|x|+|3x+2|+|2x-1|=5

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:20
    0
    Если х больше или равен 1/2, то х+3 х+2+2 х-1=5, х=2/3, что удовлетворяет условию, значит, 2/3 - корень

    Если х больше или равен 0 и меньше 1/2, то х+3 х+2-2 х+1=5, х=1 - условию не удовлетворяет, значит, 1 - не корень

    Если х больше или равен - 2/3 и меньше 0, то - х+3 х+2-2 х+1=5, 0 х=5 - корней нет.

    Если х мен ьше - 2/3, то - х-3 х-2-2 х+1=5,-6 х=6, х=-1 - удовлетворяет условию, значит, - 1 - корень

    Исходное уравнение имеет корни 2/3 и - 1.

    Ответ: 2/3; - 1