Катер прошел по течению реки 30 км и 24 км против течения потратив на весь путь 9 часов чему равна собственная скорость катера если скорость течения реки равна 3 км/ч это 8 классчерез дискриминант решать

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:17
    0
    Пусть х - скорость катера.

    30 / (х+3) + 24 (x-3) = 9

    30x-90+24x+72=9 (x²-9)

    54x-18=9x²-81

    9x²-54x-63=0 I:9

    x²-6x-7=0 D=64

    x₁=7 x₂=-1 x₂∉

    Ответ: скорость катера 7 км/ч.