4.34. В магазине привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/3 всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых яблок превосходило массу бананов в 3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:52
    0
    х кг - было бананов, осталось (1 - 2/3) * х = 1/3 * х = х/3

    3 х кг - было яблок, осталось (1-0,5) * 3 х = 1,5 х

    1,5 х = х/3 + 70

    4,5 х=х+210

    3,5 х=210

    х=60 (кг) - было бананов

    60*3=180 (кг) - было яблок