Помогите решить задачи:

1) В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/3 (это дробь) всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза?

2) Кирпичный завод обепечивает кирпичом три стройки. В начале рабочего дня на первую стройку отправили - 1/5 (это дробь) всего количества кирпича со склада, а на вторую - 1/3 (дробь) остатка. После обеда на третью стройку отправили 120 поддонов кирпича, что составляло 3/4 (дробь) остатка кирпича на складе завода. Сколько поддонов кирпича было на складе завода в начале рабочего дня?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:29
    0
    1)

    пусть х бананов

    3 х яблок

    0,5*3 х=1,5 х продали яблок

    2/3 х продали бананов

    3 х-1,5 х=1,5 х яблок осталось

    х-2/3 х=1/3 х бананов осталось

    известно, что яблок осталось на 70 кг больше

    1,5 х-1/3 х=70

    х=60

    3*60=180

    ответ: 60 и 180

    б)

    пусть х подонов кирпичей было.

    1/5 х кирпичей отправили в 1 раз

    х-1/5 х=4/5 х осталось

    1/3*4/5 х=4/15 х отправили во 2 раз

    4/5 х-4/15 х=8/15 х осталось

    3/4*8/15 х=2/5 х отправили в последний раз

    известно, чт ов последний раз отправили 120 поддонов

    2/5 х=120

    х=300.