В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/з бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу бананов в з раза?

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 17:19
    0
    х кг - было бананов, осталось (1 - 2/3) * х = 1/3 * х = х/3

    3 х кг - было яблок, осталось (1-0,5) * 3 х = 1,5 х

    1,5 х = х/3 + 70

    4,5 х=х+210

    3,5 х=210

    х=60 (кг) - было бананов

    60*3=180 (кг) - было яблок
  2. 3 января, 17:42
    0
    Пусть было х кг бананов, тогда яблок было 3 х кг. После продажи осталось

    х - 2/3 х = х/3 кг бананов, 3 х/2 кг яблок. По условию известно, что после продажи яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Составим уравнение

    3 х/2 - х/3 = 70

    9 х - 2 х = 420

    7 х = 420

    х = 60

    60 кг было бананов

    3 * 60 = 180 кг было яблок