решите задачу: В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/3 всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу бананов в 3 раза? (решается уравнением, просто составьте мне уравнение а дальше я сам решу)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:34
    0
    Пусть бананов было х кг, тогда яблок было 3 х кг

    После продажи яблок стало 3 х/2, а бананов 2 х/3.

    Можно составить уравнение 3 х/2 - 2 х/3 = 70

    (9 х - 4 х) / 6=70

    х=84 кг

    Значит, бананов было 84 кг, а яблок 84*3 = 252 кг