В магазине привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и две третьих всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько кг фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу бананов в 3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:35
    0
    Пусть m яблок равна х, m бананов равна y, тогда справедиво нерав-во х = 3 у

    затем составляем систему:

    х = 3 у

    1/2 * х = 1/3 * у + 70, вместо х подставляем 3 у и тогда:

    х = 3 у

    1.5 у = 1/3 у + 70 откуда получаем:

    x = 3y

    7/6 y = 70, следовательно у = 70 : 7/6 = 60 (кг) - m бананов

    х = 60 * 3 = 180 (кг) - m яблок