Дано: d=4 an=50 Sn=330. найдите a1 и n

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:33
    0
    An=a1 + (n-1) d

    50 = a1 + (n-1) * 4

    a1=54-4n

    Sn = (a1+an) / 2*n

    330*2 = (a1+50) * n

    a1=660/n - 50

    660/n - 50 = 54-4n|*n

    4n^2-104n+660=0|^4

    n^2-26n+165=0

    (n-11) (n-15) = 0

    1) n=11

    a1=54-44=10

    2) n=15

    a1=54-60=-6