Дано:d=4, an=50, Sn=330. Найдите а1 и n

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:59
    0
    Составляем систему и решаем:

    an=a1+d (n-1)

    2Sn = (a1+an) n

    a1+4 (n-1) = 50

    (a1+50) n = 2*330

    a1+4n = 54

    a1*n + 50n = 660

    Из первого выражаем а1 и подставляем во второе:

    a1 = 54-4n

    (54-4n) * n + 50n = 660

    54n-4n^2+50n-660=0

    -4n^2 + 104n - 660 = 0 / (-4)

    n^2 - 26n + 165 = 0

    По теореме В. корни 11 и 15.

    Тогда a1 = 54-11*4=10 или a1=54-15*4 = - 6