Найти градусную меру наименьшего положительного корня уравнения sin x+cos (П/2-x) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 15:52
    0
    Sin (x) + cos (π/2-x) = 1

    sin (x) + sin (x) = 1

    2sin (x) = 1

    sin (x) = 1/2

    x1=π/6+2πn, n∈Z - наименьший положительный корень x=π/6, соответствующий 30°.

    x2=5π/6+2πk, k∈Z - наименьший положительный корень x=5 π/6, соответствующий 150°.

    Ответ: 30.