Помогите решить систему уровнений

6 (x+y) + y=8+2 (x-y)

5 (y-x-1) + y=8+2 (x+y)

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:57
    0
    {6 (x + y) + y = 8 + 2 (x - y) {6x + 6y + y - 2x + 2y = 8

    {5 (y - x) + y = 8 + 2 (x + y) {5y - 5x + y - 2x - 2y = 8

    {4x + 9y = 8 Первое уравнение умножим на 7, а второе на 4 и {-7x + 4y = 8 почленно сложим.

    Получим 63 у + 16 у = 88, 79 у = 88, у = 1 9/79

    Полученное значение подставим в первое ур - е найдём х.

    4 х + 9 * 88/79 = 8

    4 х = 8 - 9 18/79

    4 х = - 1 18/79

    х = - 97/79 : 4

    x = - 97/316

    Ответ. (-97/316; 1 9/79)