Упростите выражение sin (Пи/2 + a) * cos (2 Пи+a) + cos (3 Пи/2 - a) * sin (a-3 Пи) - sin^2a

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:27
    0
    Воспользуемся формулами приведения:

    sin (π / 2 + a) = cosa

    os (2 π + a) = cosa

    cos (3 π / 2 - a) = - sina

    sin (a-3 π) = - sin (2 π+π-а) = - sin (π-a) = - sina

    sin (π / 2 + a) * cos (2 π + a) + cos (3 π / 2 - a) * sin (a-3 π) - sin^2a=сosa*cosa-sina * (-sina) = cos ²a+sin²a=1