Решите систему уравнений

х²+у=14

у-2 х=-1

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 06:26
    0
    Домножим второе уравнение на (-1) и сложим

    x^2+y-y+2x=14+1

    x^2+2x=15

    x^2+2x+1=16

    (x+1) ^2-16=0

    (x+1-4) (x+1+4) = 0

    (x-3) (x+5) = 0

    x=3

    x=-5