Решите уравнение 4 х^4-х^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 21:20
    0
    Дано уравнение:

    4 x4 - x2 = 0 4 x4 - x2 = 0

    преобразуем

    Вынесем общий множитель x^2 за скобки

    получим:

    x2 (4 x2 - 1) = 0 x2 (4 x2 - 1) = 0

    тогда:

    x1 = 0 x1 = 0

    и также

    получаем ур-ние

    4 x2 - 1=0 4 x2 - 1=0

    Это уравнение вида

    a*x^2 + b*x + c.

    Квадратное уравнение можно решить

    с помощью дискриминанта.

    Корни квадратного уравнения:

    x2 = D - - √ - b 2a x2 = D-b 2a

    x3 = - D - - √ - b 2a x3 = - D-b 2a

    где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.

    Т. к.

    a=4 a=4

    b=0 b=0

    c=-1 c=-1

    , то

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (0) ^2 - 4 * (4) * (-1) = 16

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x2 = (-b + sqrt (D)) / (2*a)

    x3 = (-b - sqrt (D)) / (2*a)

    или

    x2 = 12 x2 = 12

    x3 = - 12 x3 = - 12

    Получаем окончательный ответ для 4*x^4 - x^2 = 0:

    x1 = 0 x1 = 0

    x2 = 12 x2 = 12

    x3 = - 12